С 21 февраля по 16 марта ожидается интерференция – сезонное явление, при котором положение спутника связи относительно Солнца приводит к кратковременному ухудшению телевизионного сигнала (вплоть до пропадания), рассказывают в пресс-службе Минцифры.

Солнечная интерференция — искажение радиосигнала, принимаемого со спутника, в результате интерференции с излучением Солнца. Солнце, как любая звезда, излучает энергию не только в видимой (световой) части спектра, но и в виде радиоволн, в том числе сантиметрового диапазона. Когда три объекта — приемная спутниковая антенна, спутник, на который она наведена и Солнце — находятся на одной прямой, прием сигналов со спутника становится невозможным. Это происходит из-за того, что сигналы транспондера перекрываются более мощными шумами Солнца. Такое явление наблюдается дважды в год — ранней весной и осенью.

Из-за этого космического явления с 21 февраля до 16 марта с 23:13 до 13:06 в Чувашии возможны кратковременные помехи на экранах телевизоров. Их продолжительность – от нескольких секунд до 12 минут в сутки.